Ergebnis Gemeinderatswahl 2014 Sinzheim

Vorläufiges Endergebnis
17 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

9.176  

Wähler:

4.834  

Wahlbeteiligung:

52,7%  

CDU    

Balkengrafik CDU  

39,0%  

36.862 Stimmen  

9 Sitze

GRÜNE    

Balkengrafik GRÜNE  

22,4%  

21.203 Stimmen  

5 Sitze

FWV    

Balkengrafik FWV  

22,4%  

21.134 Stimmen  

5 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

11,0%  

10.350 Stimmen  

2 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

5,2%  

4.910 Stimmen  

1 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "FWV"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"    Hotkey: 5

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

117    

Schlindwein, Gabriel   

  3.881

    10,5%

  gewählt

110    

Hurst, Johannes   

  3.565

    9,7%

  gewählt

118    

Seiert, Klaus   

  3.226

    8,8%

  gewählt

101    

Christ, Rolf   

  2.955

    8,0%

  gewählt

112    

Kopp, Johannes   

  2.746

    7,4%

  gewählt

108    

Huck, Roman   

  1.863

    5,1%

  gewählt

122    

Zeitvogel, Stephan   

  1.692

    4,6%

  gewählt

102    

Ernst, Alfred   

  1.567

    4,3%

  gewählt

111    

Hurst, Martina   

  1.550

    4,2%

  gewählt

113    

Lamprecht, Ulrike   

  1.540

    4,2%

      nicht gewählt

115    

Maron, Gerhard   

  1.511

    4,1%

      nicht gewählt

119    

Stolz, Marie-Luise   

  1.470

    4,0%

      nicht gewählt

103    

Gack, Bernhard   

  1.455

    3,9%

      nicht gewählt

106    

Hauser, Stefan   

  1.256

    3,4%

      nicht gewählt

114    

Leonhard, Martin   

  1.137

    3,1%

      nicht gewählt

107    

Huber, Herbert   

  1.009

    2,7%

      nicht gewählt

104    

Gerstner, Klaus   

  921

    2,5%

      nicht gewählt

116    

Neuhoff, Babette   

  879

    2,4%

      nicht gewählt

105    

Greiner, Gabriele   

  864

    2,3%

      nicht gewählt

120    

Trey, Tobias   

  705

    1,9%

      nicht gewählt

121    

Walter, Michael   

  603

    1,6%

      nicht gewählt

109    

Hug, Christian   

  467

    1,3%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

202    

Schmälzle, Matthias   

  3.063

    14,4%

  gewählt

201    

Lemcke, Agnes   

  2.751

    13,0%

  gewählt

203    

Schlageter, Angelika   

  2.197

    10,4%

  gewählt

206    

Blödt-Gassenschmidt, Peter   

  1.887

    8,9%

  gewählt

204    

Bräutigam, Carsten   

  1.334

    6,3%

  gewählt

211    

Schmälzle, Sabina   

  1.162

    5,5%

      nicht gewählt

205    

Vogel, Michael   

  1.151

    5,4%

      nicht gewählt

208    

Heck, Joachim   

  794

    3,7%

      nicht gewählt

217    

Bräutigam, Lucia   

  768

    3,6%

      nicht gewählt

207    

Huck, Ruth   

  636

    3,0%

      nicht gewählt

219    

Peter, Dieter   

  593

    2,8%

      nicht gewählt

218    

Kirschner, Erwin   

  557

    2,6%

      nicht gewählt

222    

Dotzauer, Karsten   

  529

    2,5%

      nicht gewählt

209    

Gartner, Tanja   

  526

    2,5%

      nicht gewählt

220    

Walter, Jacqueline   

  515

    2,4%

      nicht gewählt

216    

Maus, Bianca   

  475

    2,2%

      nicht gewählt

215    

Delpech-Thomas, Nathalie   

  465

    2,2%

      nicht gewählt

213    

Heink, Christiane   

  429

    2,0%

      nicht gewählt

212    

Heink, Edgar   

  411

    1,9%

      nicht gewählt

214    

Häfner, Albrecht   

  346

    1,6%

      nicht gewählt

221    

Köhler, Eberhard   

  333

    1,6%

      nicht gewählt

210    

Zimmer, Frank   

  281

    1,3%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 3, "FWV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

303    

Ernst, Norbert   

  3.798

    18,0%

  gewählt

301    

Boos, Siegfried   

  2.358

    11,2%

  gewählt

305    

Huber, Renée   

  2.199

    10,4%

  gewählt

307    

Jung, Siegfried   

  1.921

    9,1%

  gewählt

310    

Krane, Andreas   

  1.527

    7,2%

  gewählt

313    

Rettig-Siebert, Doris   

  1.490

    7,1%

      nicht gewählt

315    

Zoller, Martina   

  1.403

    6,6%

      nicht gewählt

306    

Jany, Anton   

  1.299

    6,1%

      nicht gewählt

309    

Knopf, Karl Leo   

  1.292

    6,1%

      nicht gewählt

302    

Divo, Hans   

  1.061

    5,0%

      nicht gewählt

311    

Lorenz, Georg   

  712

    3,4%

      nicht gewählt

314    

Stolzlechner, Maria-Luise   

  668

    3,2%

      nicht gewählt

304    

Fuhrmeister, Steffen   

  600

    2,8%

      nicht gewählt

312    

Radtke, Franz   

  479

    2,3%

      nicht gewählt

308    

Klumpp, Alexander   

  327

    1,5%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "FWV")



Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

401    

Huck, Simon   

  2.847

    27,5%

  gewählt

403    

Seiler, Markus   

  1.412

    13,6%

  gewählt

402    

Leder, Isolde   

  1.222

    11,8%

      nicht gewählt

413    

Dürr, Dietrich   

  843

    8,1%

      nicht gewählt

405    

Schneider, Harald   

  830

    8,0%

      nicht gewählt

411    

Eissner, Christian   

  682

    6,6%

      nicht gewählt

409    

Schaum, Hardy   

  512

    4,9%

      nicht gewählt

410    

Hertweck, Barbara   

  402

    3,9%

      nicht gewählt

406    

Zimmer, Gerda   

  388

    3,7%

      nicht gewählt

404    

Rost, Helga   

  357

    3,4%

      nicht gewählt

412    

Lebeth, Marcia   

  319

    3,1%

      nicht gewählt

407    

Lebeth, Erich   

  293

    2,8%

      nicht gewählt

408    

Weigerding-Hoffmann, Iris   

  243

    2,3%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

501    

Dr. Rohner, Kurt   

  2.120

    43,2%

  gewählt

504    

Weber, Thomas   

  647

    13,2%

      nicht gewählt

502    

Piegsa, Helmut   

  614

    12,5%

      nicht gewählt

503    

Dr. Wiendieck, Klaus   

  473

    9,6%

      nicht gewählt

506    

Eckstein, Susanne   

  392

    8,0%

      nicht gewählt

507    

Ullrich, Gerdi   

  388

    7,9%

      nicht gewählt

505    

Eckstein, Mark   

  276

    5,6%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP")