Ergebnis Gemeinderatswahl 2014

25.05.2014

Endergebnis
9 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

8.890  

Wähler:

5.090  

Gültige Stimmen:

73.853  

Wahlbeteiligung:

57,3%  

GAL    

Balkengrafik GAL  

28,6%  

21.115 Stimmen  

6 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

26,7%  

19.735 Stimmen  

6 Sitze

BWV    

Balkengrafik BWV  

13,8%  

10.200 Stimmen  

3 Sitze

FWV    

Balkengrafik FWV  

20,9%  

15.454 Stimmen  

4 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

10,0%  

7.349 Stimmen  

2 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "GAL"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "BWV"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "FWV"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "SPD"    Hotkey: 5

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "GAL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

111    

Steinacker, Andreas   

  3.976

    18,8%

  gewählt

113    

Becker, Niklas   

  1.829

    8,7%

  gewählt

151    

Hammer, Dietmar   

  1.483

    7,0%

  gewählt

112    

Stahl, Ulrike   

  1.469

    7,0%

  gewählt

121    

Kappeler, Sabine   

  1.432

    6,8%

  gewählt

141    

Schwarz, Andreas   

  1.345

    6,4%

      nicht gewählt

131    

Dr. Kiepenheuer, Jakob   

  1.239

    5,9%

  gewählt

116    

Dr. Bleicher, Wolfgang   

  1.103

    5,2%

      nicht gewählt

152    

Riegler, Charlotte   

  981

    4,6%

      nicht gewählt

114    

Keefer, Susanne   

  958

    4,5%

      nicht gewählt

123    

Braun, Lisa   

  848

    4,0%

      nicht gewählt

132    

Dr. Stoll, Peter   

  767

    3,6%

      nicht gewählt

161    

Wirth, Heiko   

  755

    3,6%

      nicht gewählt

153    

Gaul, Herbert   

  699

    3,3%

      nicht gewählt

154    

Rathe, Annegret   

  631

    3,0%

      nicht gewählt

115    

Dr. Liedy, Benjamin   

  580

    2,7%

      nicht gewählt

122    

Schabana, Gabriel   

  518

    2,5%

      nicht gewählt

124    

Willems, Gabriele   

  502

    2,4%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "GAL")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

212    

Haischt, Karl   

  2.033

    10,3%

  gewählt

241    

Gräb, Herbert   

  1.482

    7,5%

  gewählt

233    

Schneck, Peter   

  1.274

    6,5%

  gewählt

213    

Münzberg, Roland   

  1.239

    6,3%

      nicht gewählt

231    

Hess, Steffen   

  1.235

    6,3%

      nicht gewählt

222    

Sailer, Hubert   

  1.231

    6,2%

  gewählt

234    

Wellhäußer, Matthias   

  1.193

    6,0%

      nicht gewählt

216    

Schumacher, Bernd   

  1.154

    5,8%

      nicht gewählt

215    

Schöttke, Gerd   

  1.132

    5,7%

      nicht gewählt

254    

Wallochny, Felix   

  1.058

    5,4%

  gewählt

242    

Steinel, Marcus   

  1.036

    5,2%

      nicht gewählt

262    

Vetter, Bettina   

  1.006

    5,1%

  gewählt

211    

Bernadowitz, Silvio   

  859

    4,4%

      nicht gewählt

221    

Dr. Müller, Matthias   

  822

    4,2%

      nicht gewählt

251    

Broß, Fabian   

  660

    3,3%

      nicht gewählt

214    

Schmid, Lisa   

  568

    2,9%

      nicht gewählt

261    

Bechtold, Christoph   

  537

    2,7%

      nicht gewählt

232    

Dr. von Hochmeister, Klaus   

  488

    2,5%

      nicht gewählt

253    

Lenzer, Norman   

  365

    1,8%

      nicht gewählt

252    

Fourman, Matthias   

  363

    1,8%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 3, "BWV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

314    

Bauer, Reinhold   

  2.188

    21,5%

  gewählt

321    

Gimmel, Robert   

  1.040

    10,2%

  gewählt

351    

Teuber-Schmid, Tanja   

  858

    8,4%

      nicht gewählt

316    

Schray, Werner   

  834

    8,2%

      nicht gewählt

333    

Schaible, Sebastian   

  831

    8,1%

  gewählt

311    

Bachofer, Astrid   

  799

    7,8%

      nicht gewählt

312    

Notter, Stefanie   

  726

    7,1%

      nicht gewählt

313    

Renner, Sonja   

  720

    7,1%

      nicht gewählt

352    

Klein, Rainer   

  599

    5,9%

      nicht gewählt

331    

Beirer, Jörg   

  583

    5,7%

      nicht gewählt

315    

Baur, Daniel   

  581

    5,7%

      nicht gewählt

332    

Sailer, Gerold   

  441

    4,3%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "BWV")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FWV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

453    

Teufel, Richard   

  2.123

    13,7%

  gewählt

416    

Tausch, Bernd   

  1.824

    11,8%

  gewählt

422    

Wellhäußer, Jochen   

  1.595

    10,3%

  gewählt

461    

Eißler, Inge   

  1.315

    8,5%

      nicht gewählt

451    

Bühler, Frederik   

  1.177

    7,6%

      nicht gewählt

441    

Bantleon, Gerd   

  1.132

    7,3%

  gewählt

452    

Niethammer, Gottfried   

  1.073

    6,9%

      nicht gewählt

411    

Bahlinger, Dominik   

  996

    6,4%

      nicht gewählt

421    

Senghaas, Christian   

  981

    6,3%

      nicht gewählt

415    

Schwichtenberg, Ralf   

  722

    4,7%

      nicht gewählt

442    

Claas, Torben   

  671

    4,3%

      nicht gewählt

431    

Dieter, Boris   

  508

    3,3%

      nicht gewählt

413    

Hornung, Bernhard   

  469

    3,0%

      nicht gewählt

432    

Goll, Daniel   

  324

    2,1%

      nicht gewählt

414    

Kirchberg, Wolfgang   

  206

    1,3%

      nicht gewählt

462    

Martens, Dennis   

  202

    1,3%

      nicht gewählt

412    

Fabarius, Eckehart   

  136

    0,9%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FWV")



Liste/Wahlvorschlag 5, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

511    

Kloos, Ulla   

  1.589

    21,6%

  gewählt

521    

Tideman, Markus   

  600

    8,2%

      nicht gewählt

551    

Klepser, Günter   

  584

    7,9%

  gewählt

512    

Berner, Lennart   

  527

    7,2%

      nicht gewählt

552    

Strobel, Helmut   

  481

    6,5%

      nicht gewählt

513    

Berger, Friedlinde   

  467

    6,4%

      nicht gewählt

514    

Strelczuk, Frederik   

  440

    6,0%

      nicht gewählt

541    

Kunzelmann, Erhard   

  414

    5,6%

      nicht gewählt

516    

Steiner, Roland   

  398

    5,4%

      nicht gewählt

515    

Poralla, Gunthild   

  390

    5,3%

      nicht gewählt

561    

Wissner, Volkmar   

  306

    4,2%

      nicht gewählt

532    

Kounadis, Elena   

  288

    3,9%

      nicht gewählt

531    

Grimm, Gerd   

  275

    3,7%

      nicht gewählt

554    

Temel, Okan   

  242

    3,3%

      nicht gewählt

553    

Kolb, Frank   

  175

    2,4%

      nicht gewählt

562    

Sieber-Oesterle, Annette   

  173

    2,4%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "SPD")