Ergebnis Gemeinderatswahl 25.05.2014 in Erbach

Endergebnis
14 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

10.367  

Wähler:

5.564  

Wahlbeteiligung:

53,67%  

CDU    

Balkengrafik CDU  

42,03%  

-0,87  

37.491 Stimmen  

9 Sitze

Ergebnis 2009    

Balkengrafik Ergebnis 2009  

42,90%  

38.581 Stimmen  

12 Sitze

FWV    

Balkengrafik FWV  

36,66%  

+0,56  

32.698 Stimmen  

8 Sitze

Ergebnis 2009    

Balkengrafik Ergebnis 2009  

36,10%  

32.464 Stimmen  

10 Sitze

SPD    

Balkengrafik SPD  

12,47%  

+1,63  

11.124 Stimmen  

3 Sitze

Ergebnis 2009    

Balkengrafik Ergebnis 2009  

10,84%  

9.745 Stimmen  

3 Sitze

GRÜNE    

Balkengrafik GRÜNE  

8,84%  

-1,32  

7.883 Stimmen  

2 Sitze

Ergebnis 2009    

Balkengrafik Ergebnis 2009  

10,16%  

9.135 Stimmen  

2 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "FWV"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"    Hotkey: 4

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

101    

Mayer, Thomas   

  1.420

    3,8%

  gewählt

102    

Häuptle, Anton   

  1.446

    3,9%

      nicht gewählt

103    

Kleiner, Bernd   

  445

    1,2%

      nicht gewählt

104    

Schilling, Andreas   

  1.664

    4,4%

      nicht gewählt

105    

Scherer, Rudolf   

  1.746

    4,7%

  gewählt

106    

Seemann, Johannes   

  4.306

    11,5%

  gewählt

107    

Tretter, Daniel Johannes   

  948

    2,5%

      nicht gewählt

108    

Frhr. v. Ulm-Erbach, Constantin   

  4.162

    11,1%

  gewählt

109    

Koßbiehl, Margit   

  1.937

    5,2%

  gewählt

110    

Gerber, Markus   

  2.438

    6,5%

  gewählt

111    

Hartmann, Thomas   

  1.897

    5,1%

  gewählt

112    

Killmann, Sabine   

  2.206

    5,9%

  gewählt

113    

Eberle, Martin   

  1.288

    3,4%

      nicht gewählt

114    

Knöpfle, Thomas   

  1.846

    4,9%

      nicht gewählt

115    

Sayal, Nejdet   

  1.296

    3,5%

      nicht gewählt

116    

Adam, Ulrich   

  1.246

    3,3%

      nicht gewählt

117    

Wresner, Thomas   

  926

    2,5%

      nicht gewählt

118    

Pischzan, Winfried   

  737

    2,0%

      nicht gewählt

119    

Dübler, Manfred   

  1.034

    2,8%

      nicht gewählt

120    

Lieschke, Martin   

  656

    1,7%

      nicht gewählt

121    

Häuptle, Christina   

  2.117

    5,6%

  gewählt

122    

Mack, Hans-Karl   

  1.730

    4,6%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 2, "FWV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

201    

Voss, Dietmar   

  1.147

    3,5%

      nicht gewählt

202    

Härle, Reinhard   

  2.139

    6,5%

  gewählt

203    

Braun, Helmut   

  2.591

    7,9%

  gewählt

204    

Endisch, Jürgen   

  1.217

    3,7%

      nicht gewählt

205    

Koch, Dietmar   

  1.260

    3,9%

      nicht gewählt

206    

Luigart, Kosmas   

  1.233

    3,8%

      nicht gewählt

207    

Schwetlik, Tobias   

  903

    2,8%

  gewählt

208    

Baur, Petra   

  880

    2,7%

      nicht gewählt

209    

Weber, August   

  2.918

    8,9%

  gewählt

210    

Wallich, Rdolf   

  746

    2,3%

      nicht gewählt

211    

Saalmüller, Petra   

  1.300

    4,0%

      nicht gewählt

212    

Roscher, Alfred   

  968

    3,0%

      nicht gewählt

213    

Oguz, Faith   

  589

    1,8%

      nicht gewählt

214    

Knöpfle, Verena   

  2.952

    9,0%

  gewählt

215    

Grau, Claudia   

  1.835

    5,6%

      nicht gewählt

216    

Glaubert, Helmut   

  804

    2,5%

      nicht gewählt

217    

Gall, Peter   

  2.032

    6,2%

  gewählt

218    

Eberle, Ulrich   

  2.286

    7,0%

  gewählt

219    

Mütter, Michael   

  1.086

    3,3%

      nicht gewählt

220    

Hemmler, Anne   

  1.603

    4,9%

  gewählt

221    

Bührle, Andreas   

  928

    2,8%

      nicht gewählt

222    

Aßmann, Kurt   

  178

    0,5%

      nicht gewählt

223    

Unseld, Klaus   

  653

    2,0%

      nicht gewählt

224    

Keller, Ulrich   

  450

    1,4%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "FWV")



Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

301    

Herbst, Norbert   

  552

    5,0%

      nicht gewählt

302    

Schuster, Carmen   

  407

    3,7%

      nicht gewählt

303    

Garhofer, Wolfgang   

  551

    5,0%

      nicht gewählt

304    

Kling, Manfred   

  579

    5,2%

  gewählt

305    

Ochs, Maria Magdalena   

  1.928

    17,3%

  gewählt

306    

Städler, Andreas   

  997

    9,0%

      nicht gewählt

307    

Ernst-Jahn, Eva   

  1.411

    12,7%

      nicht gewählt

308    

Röhr, Elmar   

  1.427

    12,8%

  gewählt

309    

Kalin, Brigitte   

  1.154

    10,4%

      nicht gewählt

310    

Heisterkamp, Paul   

  729

    6,6%

      nicht gewählt

311    

Sefa, Muhammet   

  670

    6,0%

      nicht gewählt

312    

Gräter, Albert   

  719

    6,5%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

 
Status

401    

Heilmeyer, Susanne   

  1.135

    14,4%

      nicht gewählt

402    

Schmidhäußler, Dorothee   

  881

    11,2%

      nicht gewählt

403    

Wilderotter-Hirsch, Evelyne   

  1.977

    25,1%

      nicht gewählt

404    

Schenk, Erwin   

  1.215

    15,4%

  gewählt

405    

Odenwald, Bettina   

  701

    8,9%

      nicht gewählt

406    

Rasche, Volker   

  1.345

    17,1%

  gewählt

407    

Schmid, Hans Georg   

  629

    8,0%

      nicht gewählt

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE")